суббота, 17 марта 2018 г.

Интересные факты о весне

Интересные факты о весне:
Весной и летом дети растут в 3 раза стремительнее, чем с августа по декабрь


Этот факт установили ученые из Британии. Результаты проведенных ими исследований показали, что за период с марта по август дети вырастают в три раза больше, чем с сентября по декабрь.

Первым деревом, радующим цветением, является сакура
Родина сакуры – Япония. Однако сегодня ее волшебные цветы можно увидеть в разных уголках мира, включая Украину. Крупные розовые соцветия японской вишни делают города невероятно прекрасными. Создается впечатление, что улочки и аллеи парят в розовых облаках.

20 марта — день весеннего равноденствия
Именно этот день считается приходом астрономической весны. 20 марта день и ночь продолжаются одинаковый период времени на всей территории Земли, за исключением полюсов. Кроме того, Солнце встает строго на востоке и садится строго на западе.

Самое большое количество торнадо происходит в весенние месяцы
Весной смерчи и торнадо сотрясают Землю в 5 раз чаще. Примечательно, что большинство из них происходит днем. Ученые связывают это с перестройкой биологических часов планеты с зимнего на летнее время.
Весной растения пробуждаются в соответствии с особыми биологическими часами
Ветка дерева, срезанная в марте и стоящая в воде в хорошо освещенном месте, даст ростки. Однако если это проделать в ноябре – веточка останется мертвой. Это происходит потому, что деревья имеют особый механизм, помогающий им узнавать пору пробуждения. Он сориентирован на длину светового дня.

Весной пчелы менее агрессивны, чем в другие времена года
Медоносные пчелы весной приступают к роению. Примечательно, что в это время насекомые более спокойны и дружелюбны.

Весной люди дышат в 3 раза чаще, чем осенью
В сравнении с остальным временем, частота дыхания человека весной возрастает в 3 раза. Обычно человек в час совершает до тысячи вдохов, а в весенние месяцы – значительно больше. Ученые объясняют это тем, что организм долгие зимние месяцы пребывал в условиях кислородного голодания и теперь стремится к восстановлению. Пробуждающиеся растения выделяют больше кислорода, и легкие начинают работать с повышенной интенсивностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Масленичная кукла

 П ознакомить детей с историей возникновения и традициями празднования Масленицы; Формировать умения изготавливать куклу-масленицу из шерстя...